第6回八代市杯・JA八代杯・ニッタク杯・八代亜紀杯        全国オープンラージボール卓球大会

 桜の咲くこの季節に、今年も標記の大会を4月9,10日の2日間で開催しまいた。

 年々参加者も増え、団体119チーム、個人戦573名による盛大なラージボール卓球大会となりました。

 オープニングセレモニーでは、八代亜紀さんも駆けつけていただき大盛り上がりでした。

 これまで60歳以上の大会としていましたが、これまで多くの要望をいただき、今年から59歳以下の部をつくり、若い世代にも参加していただきました。

 試合の結果は以下のとおりです。来年も是非お越しください。

種目

クラス

優 勝

準優勝

第三位

団 体

男子

山口卓愛会A

(山口県)

スリースター

(山口県)

SEIZANクラブ

(熊本県)

有明TC

(福岡県)

山形・八代ラージ

(山形県・熊本県)

高松卓愛A

(香川県)

44クラブ

(福岡県)

熊本LAC

(熊本県)

女子

有明卓友会A

(熊本県)

銀杏クラブ

(熊本県)

安永卓球クラブ

(福岡県)

山口卓愛会A

(山口県)

安クラブC

(広島県)

高松卓愛B

(香川県)

八幡ラージ

(福岡県)

徳島・玉名卓協

(徳島県・熊本県)

男女

安クラブM

(広島県)

グランドライン

(福岡県)

球磨ラージ

(熊本県)

エンジョイ

(鹿児島県)

59歳以下混合

ダブルス

藤本 武司

翁 淑美

(福岡県)

草道 俊夫

下田 祥子

(熊本県)

平野 昭人

天辰 芙生野

(鹿児島県)

南里 征輝

西平 みどり

(熊本県)

種目

クラス

優 勝

準優勝

第三位

男子シングルス

59歳以下

藤本 毅司

福岡ニッタク

平山 圭

熊本SEIZAN

幸村 克己

福岡ブルーウェーブ

南里 征輝

水俣卓協

Aクラス

6064

横田 貞義

山口スリースター

山田 博基

関西フレンズ

閉納 尚志

サンライズ諫早

国村 章

山口東洋鋼板

6569

吉原 有三

博多いいとも会

立山 清敏

山鹿市卓球協会

河野 孝

岩国クラブ

原田 正

博多ベテラン会

7074

川原田 伸一

宇部ベテラン会

折田 幹夫

広島吉田クラブ

堂垣 秀康

兵庫豊岡44クラブ

尾崎 義夫

山口光井クラブ

7579

釘本 一典

大野城ラージ

西村 正人

山口下松オールスターズ

越林 登

有明TC熊本

山本 雅業

豊前三毛門クラブ

80歳以上

池内 祥治

SEIZAN

八木 工

有明卓友会

奥原 靖夫

下関卓協

 

Bクラス

6064

川崎 龍介

林田卓球

小川 明伸

豊前三毛門

大野 豊治

人吉卓遊会

柳 良一

フレンズおのだ

6569

矢野 陽一

廿日市ONE

山本 昭示

廿日市ONE

福島 清俊

長崎日見マスターズ

村崎 孝二

山口柳卓クラブ

7074

筒井 洋三

高松卓愛会A

船越 育夫

ふくふくクラブ

岡島 宜之

広島ふれあい可部

柳本 正信

山口柳卓クラブ

7579

宮口 正廣

大塚台卓友会

川崎 勝

熊本LAC

林 伸彦

大阪アルプス

尾垣 康成

大阪アルプス

80歳以上

丸山 眞治

下関卓球

田中 一則

諫早ベテラン

中野 天祐

安永卓球クラブ

 

Cクラス

宮村 洋一

広島井口台クラブ

浦 重信

柳川卓球クラブ

藤田 雅文

香椎球遊会

柴口 剛

下関桜ラージ

種目

クラス

優 勝

準優勝

第三位

女子シングルス

59歳以下

下田 祥子

熊本SEIZAN

射場山 加奈子

鹿児島snake hand

今村 勢津子

粕屋スマッシュ

松岡 智恵子

銀杏クラブ

Aクラス

6064

大塚 清子

安永卓球クラブ

牛の浜 久美子

ひごレディース

福富 実枝子

山口白石卓球クラブ

木下 りえ

玉名卓球協会

6569

野林 まゆみ

荒尾卓愛会

福永 みさ子

熊本ミラクル

楠 幸子

笹原 みち子

宮崎安藤塾

7074

中原 良子

岩国東同好会

廣松 民子

有明TC

原 景子

荒尾LTC

楠田 修

有明卓友会

7579

中村 スミ子

八幡ラージ

瀧本 壽美子

広島安クラブ

武石 千恵子

浮羽クラブ

田島 恭子

熊本LAC

80歳以上

西川 玉江

有明卓友会

竹下 正子

八代ラージ

阿部 淳子

八代ラージ

上野 和子

三次卓球同好会

Bクラス

6064

浜田 るみ

鹿児島アイビ

古川 安代

長崎日見マスターズ

平松 美智子

福岡中央ラージ

 

6569

杉本 豊子

高松卓愛B

杉本 里海

広島クローバー

鶴田 静子

福岡中央ラージ

小林 美津子

ふくふくクラブ

7074

久保田 久美

諫早ベテラン

浦田 豊子

八幡ラージ

橋 雅子

菊池LC

川崎 由美子

熊本LAC

7579

筏津 和子

広島ふれあい可部

益岡 好子

大阪アルプス

長弘 恵美子

山口フレンズおのだ

右田 悦子

熊本LAC

80歳以上

儀藤 スミ子

西合志ひまわり

岩永 洋子

くまもとくらぶ

藤本 貞子

熊本LAC

虫明 博子

大阪アルプス

Cクラス

榎園 清美

八幡ラージ

森崎 昭子

八幡ラージ

山本 順子

牛深LTC

小林 とよ

宮崎ELC

 

 

 

第34回熊本県学年別中学生卓球大会

 1月31日(日)に八代総合体育館にて標記の試合を開催しました。

 男子344人、女子276人、合計620人の参加で競技を行い、団体・個人ともに熱戦が繰り広げられました。

種目

クラス

優 勝

第二位

第三位

団体

男子

託麻中

八代一中

龍田中

南関中

女子

八代三中

八代二中

江原中

鏡中

個人

男2

田端 星那

南関中

片平 悠太

託麻中

小林 陸人

八代三中

本田 健人

託麻中

男1

加藤 遼

二岡中

荒木 皓成

八代四中

西嶋 七星

八代三中

平田 達也

江原中

女2

伊藤 成望

八代三中

柴田 優依

鏡中

藤村 成美

八代三中

山口 藍

八代三中

女1

平野 友菜

八代三中

宮田 玲香

八代三中

吉永 理乃

鏡中

吉川 沙弥

益城中

男子団体優勝

託麻中学校

女子団体優勝

八代第三中学校

2年男子優勝

田端 星那(南関中学校)

1年男子優勝

加藤 遼(二岡中学校)

2年女子優勝

伊藤 成望(八代第三中学校)

1年女子優勝

平野 友菜(八代第三中学校)

平成27年度八代市オープン卓球選手権大会

 1月17日(日)に八代市総合体育館にて標記の試合を開催しました。

 一般男子28名、一般女子11名、ダブルス17組、ラージボール6名、高校男子48名、高校女子32名、中学男子67名、中学女子63名、合計255名の参加で競技を行いました。

 最近は一般の部の参加が少なくなっているのが残念です。

種目

性 別

優 勝

第二位

第三位

一般シングルス

男子Aクラス

隠田 卓志

(RIZE)

吉田 伸吾

(Ts)

疋田 雅暉

(RIZE)

垣田 斉明

(Ts)

男子Bクラス

谷村 拓哉

(林田卓球)

俵積田 健太

(林田卓球)

大塚 崇人

(youth)

下田 風磨

(林田卓球)

女子Aクラス

エントリーなし

 

 

 

女子Bクラス

日當 幸代

(くまがわ・球磨卓協)

上野 邦子

(くまがわ・球磨卓協)

古賀 浩子

(ナイスフレンズ)

久保 幸恵

(でこぽん)

一般

ダブルス

男子ダブルス

疋田 雅暉

隠田 卓志

(RIZE)

谷村 拓哉

下田 風磨

(林田卓球)

垣田 斉明

浅川 優太

(Ts

寺岡 明徳

吉田 伸吾

(Ts

女子ダブルス

木崎 チカ子

津高 佳子

ナイスフレンズ

久保 幸恵

池田 和香枝

(デコポン)

緒方 キヌエ

星野 典子

(ナイスフレンズ)

山口 恭子

古賀 浩子

(ナイスフレンズ)

ラージボール

男 子

柴 愼一

(八代ラージ)

堀川 泰則

(代陽クラブ)

越智 勇

(西卓)

 

女 子

堀川 礼子

(代陽クラブ)

宮川 竹子

(西卓)

藤本 貞子

(熊本LAC)

 

高 校

男 子

新開 秀征

(八代工業高)

宮原 克典

(熊本工業高)

嶋村 勁汰

(熊本工業高)

氏江 岳弘

(熊本工業高)

女 子

宮田 保野花

(八代三中)

石崎 瑞貴

(八代三中)

福田 美咲

(玉名女子高)

古野 藍里

(玉名女子高)

中 学

男 子

小林 陸人

(八代一中)

荒木 皓成

(八代四中)

橋本 拓弥

(八代中)

田中 瑠星

(八代中)

女 子

伊藤 成望

(八代三中)

柴田 優依

(鏡中)

山口 藍

(八代三中)

宮田 玲香

(八代三中)

一般男子シングルスAクラス

優勝 隠田 卓志(RIZE)

 

一般男子シングルスBクラス

優勝 谷村 拓哉(林田卓球)

一般女子シングルスBクラス

優勝 日當 幸代(くまがわ・球磨卓協)

男子ダブルス

優勝

疋田 雅暉(RIZE)

隠田 卓志(RIZE)

女子ダブルス

優勝

木崎 チカ子(ナイスフレンズ)

津高 佳子ナイスフレンズ

ラージボール男子

優勝

柴 愼一(八代ラージ)

高校男子

優勝

新開 秀征(八代工業)

高校女子

優勝

宮田 保野花(八代三中)

中学女子

優勝

伊藤 成望(八代三中)

第72回八代市社会人親善卓球大会

 今年で72回目となる社会人親善卓球大会は、平成27年12月23日(水)八代総合体育館にて開催しました。

 他の試合と重なったことから例年より、参加者が例年より少なかったですが試合は盛り上がりました。

 結果は以下のとおりです。

種目

 

クラス

優 勝

第二位

第三位

団体

SANS

s―A

RIZE

い草のかおり

長嶺SC

芦北卓協・トレジャー

西合志

 

大阿蘇の森楽天

TSSC―A

TSSC―B

宇土卓球愛好会

個人

男子

立山 正邦

(肥後銀行)

四海 晋平

(SANS)

疋田 雅暉

(RIZE)

垣田 斉明

(チームヒゴ鏡)

迎 慎吾

(長嶺SC)

野口 勝広

(長嶺SC)

松波 亨征

 ()

高松 孝治

(西合志)

中村 真美代

(大阿蘇の森楽天)

長石 茂幸

(TSSC)

栫 完治

芦北卓協・トレジャー) 

高木 元章

(西合志)

女子

 

 

 

 

 

 

 

 

東 祐三子

大阿蘇の森楽天

佐藤 節子

TSSC

森 栄子

大阿蘇の森楽天

橋本 千佳

八代校区卓愛会

 

第31回八代オープン小学生卓球大会

10月31日(日)、八代総合体育館にて、標記の大会を開催しました。

男子18チーム(70人)、女子19チーム(62人)、合計32チーム(132人)で、県内はもとより、長崎県、鹿児島県、宮崎県からの参加もあり、熱い試合が繰り広げられました。

女子Aクラスシングルの決勝は姉妹対決となりました。

試合結果は以下のとおりです。

種目

性 別

優 勝

第二位

第三位

団体

男子Aクラス

大石卓球クラブ

城山ひのくにジュニアA

YASUDA卓球クラブ

城山ひのくにジュニアB

男子Bクラス

ひのくにJC A

林田卓球クラブ

ひのくにJC B

城山ひのくにジュニア

男子Cクラス

日奈久小学校A

松高小学校

八代小学校

 

女子Aクラス

ヒゴ鏡卓球クラブ

長崎JTC

城山ひのくにジュニア

YTS

女子Bクラス

ヒゴ鏡卓球クラブA

林田卓球クラブ

城山ひのくにジュニア

 

女子Cクラス

日奈久小学校A

植柳小学校A

松高小学校A

松高小学校B

個人

男子Aクラス

小松 直輝

(大石卓球クラブ)

松田 愛樹

(城山ひのくにジュニア)

福嶋 孝晟

(城山ひのくにジュニア)

藤井 脩平

YASUDA卓絆友クラブ)

男子Bクラス

森 陽生

(長崎JTC)

池田 康智

(城山ひのくにジュニア)

林 海斗 

(大石卓球クラブ)

久冨 絢士

(ヒゴ鏡卓球クラブ)

男子Cクラス

武部 幸太朗

(日奈久小)

井 真樹

(松高小)

榎田 朔

(日奈久小)

山岡 郁弥

(八代小)

女子Aクラス

坂﨑 愛華

(ヒゴ鏡卓球クラブ)

坂﨑 涼帆

(ヒゴ鏡卓球クラブ)

谷口 依里花

(城山ひのくにジュニア)

増田 和

YASUDA卓絆友クラブ)

女子Bクラス

境 千捺

(大石卓球クラブ)

久富 瑠夏

(ヒゴ鏡卓球クラブ)

山室 早矢

(城山ひのくにジュニア)

久保 璃歩

(城山ひのくにジュニア)

女子Cクラス

田中 彩月

(松高小)

光永 愛実

(日奈久小)

本村 美帆

(日奈久小)

竹本 野乃花

(植柳小)

男子Aクラス

優勝 大石卓球クラブ

女子Aクラス

優勝 ヒゴ鏡卓球クラブ

男子Bクラス

優勝 ひのくにJC A

女子Bクラス

優勝 ヒゴ鏡卓球クラブA

男子Cクラス

優勝 日奈久小学校A

女子Cクラス

優勝 日奈久小学校A

男子シングルスAクラス

優勝 小松 直輝(大石卓球クラブ)

女子シングルスAクラス

優勝 坂崎 愛華(ヒゴ鏡卓球クラブ)

男子シングルスBクラス

優勝 森 陽生(長崎JTC)

女子シングルスBクラス

優勝 境 千捺(大石卓球クラブ)

男子シングルスCクラス

優勝 武部 幸太朗(日奈久小学校)

女子シングルスCクラス

優勝 田中 彩月(松高小学校)

第23回八代市卓球協会会長杯卓球大会

6月21日(日)、八代総合体育館にて、標記の大会を開催しました。

男子41チーム、女子31チーム、合計72チームで熱い試合が繰り広げられました。

今年の決勝はAクラス、Bクラスともに見どころのある試合となりました。

試合結果は以下のとおりです。


種目

クラス

優 勝

第二位

第三位

団体

男子

RIZE 

T‘s

大阿蘇の森楽天

宇土市卓球協会

男子

美しょっぷ

ソニー熊本

TSSC

KKM

女子

八代三中

T‘s

キキョウクラブ

い草のかおり

女子

ととろAC

八練会

美しょっぷ

大阿蘇の森楽天

男子Aクラス

優勝 RIZI

男子Bクラス

優勝 美しょっぷ

女子Aクラス

優勝 八代第三中学校

女子Bクラス

優勝 とろろAC

第32回八代オープン中学生卓球大会

5月24日(土)に標記の大会を開催しました。

今年も九州各県からの参加があり、男子72チーム、女子65チーム、合計137チーム、1,096名の参加があり大熱戦が繰り広げられました。


種目

クラス

優 勝

第二位

第三位

団体

男子

横代中A

(福岡県)

鹿屋東中A

(鹿児島県)

菅生中

(福岡県)

江原中

(熊本県)

女子

八代三中A

(熊本県)

原中A

(福岡県)

飛幡中

(福岡県)

八代三中B

(熊本県)

男子団体

優勝

横代中学校A(福岡県)

女子団体

優勝

八代第三中学校A(熊本県)

第40回八代レディース卓球大会

4月19日(日)八代市東陽スポーツセンターにおいて、標記の大会を開催しました。

今年は28組、56名の参加者となり、比較的少なく昼過ぎには終了となりました。

来年には多くの参加者にお越しいただくよう企画の見直しをしたいと思います。


種目

性別

クラス

優 勝

第二位

第三位

第三位

ダブルス

女子

熊本EAST

如月クラブ

モクレン

 

山下 すみ子

松岡 千恵子

吉丸 恵子

郡 美由紀

東瀬 慶子

奥村 丸美

 

なでしこS・T

熊本愛好会

なかよし

八代ウインク

熊谷 澄子

西川 眞理子

桑名 美里

田村 けい子

日田 八王子

市原 和子

竹下 正子

増田 由美子

 

 

 

 

 

 

 

 

第5回八代市・JAやつしろ・ニッタク・八代亜紀杯 八代オープンラージボール卓球大会試合結果

3月7、8日の二日間にかけて、標記のラージボール卓球大会を開催し、全国各地から480名の参加がありました。

最終日は、クラス別のシングルスがあり、熱戦が繰り広げられました。

試合結果は以下のとおりです。

来年も是非、お越しください。

団体の部

種目

クラス

優 勝

準優勝

第三位

団 体

男子

山口卓愛会A

(山口県)

福岡中央ラージA

(福岡県)

博多いいとも会

(福岡県)

山口卓愛会B

(山口県)

荒尾チーム

(熊本県)

久留米月曜会

(福岡県)

諫早ベテラン会(本多)

(長崎県)

博多いいとも会B

(福岡県)

女子

安永卓球クラブ

(福岡県)

銀杏クラブ

(熊本県)

ローズ鹿屋

(鹿児島県)

おいでませ山口(山口県)

八幡ラージ

(福岡県)

久留米卓愛

(福岡県)

大塚台卓友会

(宮崎県)

出水クラブ

(鹿児島県)

男女

グランドライン

(福岡県)

ニコクラブ

(長崎県)

安永卓球クラブ

(福岡県)

出水クラブ

(鹿児島県)


個人の部

種目

クラス

優 勝

準優勝

第三位

男子シングルス

Aクラス

6064

閉納 尚志

サンライズ諫早

原田 昇

安永卓球クラブ

湯田 洋一

親球日置

國崎 壮平

有明TC

6569

原田 正

44CULB

福満 到

卓到クラブ

立山 清敏

山鹿市卓球協会

吉原 有三

博多いいとも会

7074

国重 博

防府ベテラン会

坂本 昭

44CULB

尾崎 義夫

光井クラブ

末永 一隆

44CULB

7579

堀西 修

びんご同好会

越林 登

有明TC熊本

尾崎 義雄

八代ラージ

久原 眞也

サンライズ諫早

80歳以上

奥原 靖夫

下関卓協

小園 宏二

春日ラージ

丸山 眞治

下関卓協

 

Bクラス

6064

小野 誠

安永卓球クラブ

楊井 良知

琴石ラージ

藤山 由男

琴石ラージ

大野豊治

ふぁみりー

6569

岡松 信一

安永卓球クラブ

蓑毛 亮

ふぁみりー

酒井 雅幸

諫早ベテラン

有川 仁

大塚台卓友会

7074

大田 信弘

広島ベテラン

尾垣 康成

アルプス

山内 浩視

八幡ラージ

松原 俊二

八幡ラージ

7579

宮口 正廣

大塚台卓友会

黒岩 正明

大塚台卓友会

竹原 宗二

阿蘇郡市卓協

花木 国哺

ウイン川内

80歳以上

西村 弘二

安永卓球クラブ

伊東 一也

国見ガマダス

松村 泰行

フレンズおのだ

 

Cクラス

春成 聡

出水クラブ

猪原 啓

延岡しろやま

渡島 完治

三味クラブ

西川 宏次郎

ニコクラブ

女子シングルス

Aクラス

6064

坂元 和代

サカブランカ

中川 京子

銀杏クラブ

蔵屋 貞子

ローズ鹿屋

平川 照美

日置茶恋知

6569

楠田 修

大東クラブ

岩田 啓子

安クラブ

野林 まゆみ

荒尾卓愛会

光清 すま子

防府アタッカーズ

7074

河村 恭子

有明TC福岡

広松 民子

有明TC福岡

原 景子

荒尾LTC

岡島 瑞枝

安クラブ

7579

武石 千恵子

浮羽クラブ

中村 スミ子

八幡ラージ

西川 玉枝

荒尾LTC

田中 哲子

荒尾LTC

80歳以上

儀藤 スミ子

西合志ひまわり

上野 宥子

熊本EAST

俗多 和子

とびうめ

 

Bクラス

6064

宮川 竹子

西卓

森川 洋子

安永卓球クラブ

益田 かすみ

アイビー

長友 真弓

大塚台卓友会

6569

伊達 喜代子

宮崎球YOU

平川 旗江

安永卓球クラブ

松葉 初子

延岡しろやま

時永 清子

八幡ラージ

7074

久保田 久美

諫早ベテラン

弓削 喜美子

大塚台卓友会

浦田 豊子

八幡ラージ

笠松 チヅ子

下関卓協

7579

橋本 節子

ふれあい可部

中須賀 久子

三味クラブ

竹下 正子

八代校区卓愛会

中村 敏子

熊本卓愛

80歳以上

宮本 和子

小林りんどう

岩永 洋子

くまもとくらぶ

春口 みち

小林りんどう

森 茂子

柳川卓球クラブ

Cクラス

森崎 昭子

八幡ラージ

平山 房江

ニコクラブ

高松 寿子

八幡ラージ

加賀田 節子

八幡ラージ

男子シングルスAクラス

60~64歳 優勝

閉納 尚志

(サンライズ諫早)

男子シングルスAクラス

65~69歳 優勝

原田 正

(44CULB)

男子シングルスAクラス

70~74歳 優勝

国重 博

(防府ベテラン会)

男子シングルスAクラス

75~79歳 優勝

堀西 修

(びんご同好会)

男子シングルスAクラス

80歳以上 優勝

奥原 靖夫

(下関卓協)

男子Bシングルスクラス

60~64歳 優勝

小野 誠

(安永卓球クラブ)

男子シングルスBクラス

65~69歳 優勝

岡松 信一

(安永卓球クラブ)

男子シングルスBクラス

70~74歳

大田 信弘

(広島ベテラン)

男子シングルスBクラス

75~79歳 優勝

宮口 正廣

(大塚台卓友会)

男子シングルスBクラス

80歳以上 優勝

西村 弘二

(安永卓球クラブ)

男子シングルスCクラス

優勝

春成 聡

(出水クラブ)

女子シングルスAクラス

60~64歳 優勝

坂元 和代

(サカブランカ)

女子シングルスAクラス

65~69歳 優勝

楠田 修

(大東クラブ)

女子シングルスAクラス

70~74歳 優勝

河村 恭子

(有明TC福岡)

女子シングルスAクラス

75~79歳 優勝

武石 千恵子

(浮羽クラブ)

女子シングルスAクラス

80歳以上 優勝

儀藤 スミ子

(西合志ひまわり)

女子シングルスBクラス

60~64歳 優勝

宮川 竹子

(西卓)

女子シングルスBクラス

65~69歳 優勝

伊達 喜代子

(宮崎球YOU)

女子シングルスBクラス

75~79歳 優勝

橋本 節子

(ふれあい可部)

女子シングルスCクラス

優勝

森崎 昭子

(八幡ラージ)

第5回八代市・JAやつしろ・ニッタク・八代亜紀杯 八代オープンラージボール卓球大会

  3月7、8日の二日間にかけて、標記のラージボール卓球大会を開催しています。全国各地から480名の参加があっています。

  オープニングセレモニーでは、地元出身であある八代亜紀さんのトークショーやからたち保育園児による踊りの披露がありました。

 また、約90点の賞品があたるお楽しみ抽選会では、大いに盛り上がりました。

  始球式では、八代亜紀さんと中村博夫八代市長との試合を行いました。結果、11-9で八代亜紀さんの勝利となりました。

 

 ◆来賓等名簿

  八代 亜紀 様

  金子 恭之 様 (衆議院議員)

  中村 博夫 様 (八代市長)

  百田 隆  様 (八代市議会 副議長)

  北岡 巧  様 (日本卓球株式会社代表取締役)

  水谷 孝司 様 (熊本県県南広域本部総務部長)

  下村 清一 様 (JAやつしろ副組合長)

  松永 松喜 様 (八代市体育協会会長)

 

平成26年度八代オープン卓球選手権大会

平成27年1月18日(日)9時より標記の大会を開催しました。

一般男子(25名)、一般女子(11名)、ダブルス(男子13組・女子7)

高校男子(59)、高校女子(30名)、ラージ男子(11名)、ラージ女子(4名)

中学男子(80名)、中学女子(73名)、合計(333)人が参加しました。

T’sの山崎選手は2冠を達成です。

一般の参加が少なかったのが残念でした。結果は以下のとおりです。

種目

性 別

優 勝

第二位

第三位

一般シングルス

男子Aクラス

山崎 一也

(Ts)

吉田 伸吾

(Ts)

下田 風磨

(林田卓球)

兒玉 成博

(Ts)

男子Bクラス

中村 敬介

(い草のかおり)

上村 末彦

(八代クラブ)

平野 勝巳

(芦北卓協トレジャー)

寺岡 明徳

(Ts)

女子Aクラス

舛田 幸代

(宇城市卓球協会)

安田 ひかり

(太田郷TTC)

堀川 千代子

(八代卓協)

 

女子Bクラス

寺田 恵子

(い草のかおり)

福永 ちさ子

(ミラクル)

上野 邦子

(ナイスフレンズand

ももんちゃん)

日當 幸代

(ナイスフレンズand

ももんちゃん)

一般

ダブルス

男子ダブルス

山崎 一也

垣田 斉明

(Ts

谷村 拓哉

下田 風磨

(林田卓球)

菊川 亮

小松 傑

(オレンジ卓友)

松原 一史

兒玉 成博

(Ts

女子ダブルス

堀川 千代子

福永 ちさ子

(八代ラージ・

ミナクル)

松田 テル子

龍 峯子

(八代ウインク)

上野 邦子

日當 幸代

(ナイスフレンズand

ももんちゃん)

佐藤 京子

豊田 恵美子

(八代ウインク)

ラージボール

男子Aクラス

柴 愼一

(八代ラージ)

竹田 英次

(八代ラージ)

蓑元 亮

(ふぁみりークラブ)

 

男子Bクラス

大野 豊治

(ふぁみりークラブ)

山本 義則

(ふぁみりークラブ)

福山 一清

(ふぁみりークラブ)

 

女子Bクラス

竹下 正子

(八代ウインク)

福岡 恵子

(ふぁみりークラブ)

東 美代子

(八代ラージ)

 

高 校

男 子

谷口 哲明

(開新高)

惣間 啓浩

(開新高)

古川 史也

(八代工業高)

新開 秀征

(八代工業高)

女 子

村上  縁

(玉名女子高)

遠山 千尋

(八代三中)

矢原 瑞規

(玉名女子高)

竹田 雪菜

(八代工業高)

中 学

女 子

加賀 明香

(八代三中)

宮田 保野花

(八代三中)

伊藤 成望

(八代三中)

石崎 瑞貴

(八代三中)

男 子

下田 奨磨

(八代一中)

小林 陸人

(八代三中)

荒木 祐進

(八代中)

森崎 雄基

(八代中)






一般男子Aクラス

優勝 山崎 一也

T’s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一般男子Bクラス

優勝 中村 敬介

い草のかおり






一般女子Aクラス

優勝 舛田 幸代

宇城市卓球協会








一般女子Bクラス

優勝 寺田 恵子

い草のかおり






一般男子ダブルス

優勝 山崎 一也・垣田 斉明

T’s









 一般女子ダブルス

優勝 堀川 千代子・福永 ちさ子

ミナクル・八代ラージ






高校男子シングル

優勝 谷口 哲明

開新高校













高校女子シングル

優勝 村上 緑

玉名女子高校













中学男子シングル

優勝 下田 奨麿

八代一中






中学女子シングス

優勝 加賀 明香

八代三中

平成26年度八代社会人親善卓球大会

平成26年12月23日(火)9時より標記の大会を開催しました。

団体戦は、Aクラス4 Bクラス8 Cクラス15 計27チーム

個人戦は、男子Aクラス13名、 Bクラス25名、 Cクラス31名 女子Aクラス4名、 Bクラス13名、 Cクラス5名の合計91名の参加がありました。

結果は以下のとおりです。

種目

 

クラス

優 勝

第二位

第三位

団体

小郡クラブ

い草のかおり

 

大阿蘇の森楽天

熊本卓愛会

芦北卓協・トレジャー

大阿蘇の森楽天

゙TSSC―A

宇土卓球愛好会

八代ウインクA

個人

男子

小嶋 真一

(Ts)

垣田 斉明

硴塚 貴博

(P・A・E)

大林 将史

山内 義隆

(熊本卓愛会)

中村 敬介

(い草のかおり)

寺岡 明徳

 ()

小松 傑 

(芦北卓協・トレジャー)

内倉 直人

(大阿蘇の森楽天)

馬場 誠一

(TSSC)

金子 輝明

(宇土卓球愛好会) 

鶴田 真二

(TSSC)

女子

品田 美香

(い草のかおり)

森川 和代

(い草のかおり)

堀川 千代子

(八代ラージ)

 

小林 光美

大阿蘇の森楽天

中村 真美代

大阿蘇の森楽天

野口 優喜子

大阿蘇の森楽天

中川 京子

(銀杏クラブ)

松本 美希

大阿蘇の森楽天

佐藤 節子

TSSC

東 祐三子

大阿蘇の森楽天

 

 

第30回八代オープン小学生卓球大会

平成26年11月30日(日)に標記の大会を開催しました。

県内のみならず、福岡県・長崎県・宮崎県・鹿児島県のトップクラス選手の参加もあり、白熱したプレーが繰り広げられました。

団体35チーム(男子16チーム、女子19チーム)

個人122名(男子60名、女子62名)


試合の結果は以下のとおりです。

団体 男子Aクラス 優勝 ヒゴ鏡クラブA(熊本県) 準優勝 高森卓球クラブA(福岡県) 第3位 大石卓球クラブA(熊本県)

    男子Cクラス 優勝 植柳小学校 準優勝 太田郷小学校 第3位 日奈久小学校・日奈久クラブ

    女子Aクラス 優勝 ヒゴ鏡クラブA(熊本県) 準優勝 高森卓球クラブA(福岡県) 第3位 植柳小学校(熊本県)・大石卓球クラブA

    女子Bクラス 優勝 片山卓球クラブ(長崎県) 準優勝 高森卓球クラブB(福岡県) 第3位 ヒゴ鏡クラブB(熊本県) 

    女子Cクラス 優勝 日奈久小学校A 準優勝 太田郷小学校 第3位松高小学校A・八代小学校A

個人 男子Aクラス 優勝 泊 航太(福岡県) 準優勝 川原 攻太郎(長崎県) 第3位 坂崎 創伍(熊本県)・永目 脩真(熊本県)

    男子Bクラス 優勝 久富 純聖(熊本県) 準優勝 中條 輝崇(福岡県) 第3位 下田 龍之介(熊本県)・田上 惇也(熊本県)

    男子Cクラス 優勝 高田大暉(太田郷小) 準優勝 稲本 樹(植柳小) 第3位 武部 幸太朗(日奈久小)・岩田 真弥(松高小)

    女子Aクラス 優勝 香月 実夢(福岡県) 準優勝 吉永 理乃(熊本県) 第3位 平野 友菜(熊本県)・宮田 玲香(熊本県)

    女子Bクラス 優勝 鈴木 胡子(福岡県) 準優勝 坂崎 愛華(熊本県) 第3位 川原 美憂(長崎県)・栗山 優菜(福岡県) 

    女子Cクラス 優勝 堀口 紗揶(太田郷小) 準優勝 正岡 空音(松高小) 第3位 有薗 帆海(太田郷小)・濱田 真央(日奈久小)









団体男子Aクラス優勝

ヒゴ鏡クラブA(熊本県)









男子団体Cクラス優勝

植柳小学校(熊本県)










女子団体Aクラス優勝

ヒゴ鏡クラブA(熊本県)









女子団体Bクラス優勝

片山卓球クラブ(福岡県)









女子団体Cクラス優勝

日奈久小学校(熊本県)









男子個人Aクラス優勝

泊 航太(片山卓球クラブ:福岡県)









男子個人Bクラス優勝

久富 純聖(ヒゴ鏡クラブ:熊本県)









男子個人Cクラス優勝

高田 大暉(太田郷小:熊本県)










女子個人Aクラス優勝

香月 実夢(高森卓球クラブ:福岡県)









女子個人Bクラス優勝

鈴木 胡子(片山卓球クラブ:福岡県)









女子個人Cクラス優勝

堀口 紗揶(太田郷小:熊本県)

第1回ラージボール都市対抗卓球大会

平成26年11月3日(月)に始めてとなるラージボールの都市対抗大会が八代市総合体育館にて開催されました。

県民体育祭卓球競技と同様に優勝を目指しましたが、準優勝という結果でした。

詳細結果は、以下のとおりです。

1位 熊本市

2位 八代市

3位 菊池郡市・荒尾市


第7回八代オープン九州高校生卓球大会(2日目)

10月5日(日)には、標記のダブルス競技を開催しました。

男子34組、女子31組が熱戦を繰り広げました。

結果は以下のとおりです。

男子 優勝:津々浦 隆斗・山津 功揮(開新高校:熊本) 準優勝:谷口 翔梧・郡 浪輝(開新高校:熊本)

    第3位 田原 優太・岡田 進悟(大分高校:大分) 赤木 恒太・蒲原 聖矢(鹿町工業高校:長崎)

女子 優勝:津田 明奈・平田 智穂(熊本工業:熊本) 準優勝:倉嵜 真優・矢野 史子(尚絅高校:熊本)

    第3位 中野 彩佳・大浦 綾加(北松農業高校:長崎) 竹田 雪菜・宮田 優希(八代工業高校:熊本)









男子ダブルス優勝

津々浦 隆斗・山津 功揮

開新高校(熊本)










女子ダブルス優勝

津田 明奈・平田 智穂

熊本工業高校(熊本)

第7回八代オープン九州高校生卓球大会

 10月4日(土)、5日(日)の2日間において、標記の試合が開催されます。

 九州各県から男子20チーム、女子19チームが八代市に集まります。

 本日は団体が開催されました。

 結果は以下のとおりです。

 男子 優勝:開新高校(熊本) 準優勝:宮崎商業(宮崎) 第3位:柳川高校(福岡)・鹿町工業(長崎)

 女子 優勝:熊本工業(熊本) 準優勝:玉名女子(熊本) 第3位:尚絅高校(熊本)・宮崎商業(宮崎)


 明日は、ダブルスの予選リーグからトーナメントが開催されます。お近くの方は是非、試合の観戦に来ませんか!










男子団体優勝

開新高校(熊本県)









女子団体優勝

熊本工業高校(熊本県)

平成26年度熊本県民体育祭卓球競技

 9月20日(土)~21日(日)の2日間において、山鹿市総合カルチャーセンター第2アリーナで卓球競技が開催されました。

 八代市は宇城市と決勝戦を行い、4年ぶりの優勝となりました。

平成26年度市民体育祭卓球競技

 8月17日(日)、平成26年度市民体育祭卓球競技が開催されました。

 今年は、麦島校区が優勝いたしました。

ナショナルチーム強化スタッフ偉関晴光プロ卓球教室

 7月13日(日)には、ソウルオリンピック男子ダブルス金メダルの偉関プロを招聘し、市内小中高生から一般の卓球愛好者及び指導者を対象とした卓球教室を開催しました。

 中学校8校、高校1校、クラブ4チームの150名が参加した中で、世界トップレベルの技術を学びました。